Журнал санитарного состояния в ДОУ

Вопрос специалистуРубрика: ВопросЖурнал санитарного состояния в ДОУ
0 +1 -1
Людмила спросил 3 года назад

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как часто заполняется журнал санитарного состояния в группах дошкольной образовательной организации (1 раз в неделю или каждый день,если есть замечания)? И кто этот журнал заполняет? В каких нормативных документах это регламентировано?

1 ответ
0 +1 -1
Александра ЛопатинаАлександра Лопатина Админ. ответил 3 года назад

Людмила, добрый день!
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 “Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи” – теперь это основной документ, регламентирующий деятельность вашей организации.

2.9. При организации профилактических и противоэпидемических мероприятий хозяйствующими субъектами должны соблюдаться следующие требования:

2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний и пищевых отравлений в хозяйствующим субъектом проводятся (за исключением организаций дополнительного образования, развивающих центров, игровых комнат, организаций социального обслуживания в части предоставления социальных услуг в полу стационарной форме (с кратковременным дневным пребыванием)):

  • – контроль за санитарным состоянием и содержанием собственной территории и всех объектов, за соблюдением правил личной гигиены лицами, находящимися в них;- организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
  • – работа по организации и проведению мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, противоклещевых (акарицидных) обработок и контроль за их проведением;
  • – осмотры детей с целью выявления инфекционных заболеваний (в том числе на педикулез) при поступлении в Организацию, а также в случаях, установленных законодательством в сфере охраны здоровья;
  • – организация профилактических осмотров воспитанников и обучающихся и проведение профилактических прививок;
  • – документирование и контроль за организацией процесса физического воспитания и проведением мероприятий по физической культуре в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья; за состоянием и содержанием мест занятий физической культурой; за пищеблоком и питанием детей;
  • – контроль за соблюдением правил личной гигиены;
  • – контроль за информированием хозяйствующего субъекта и медицинских работников обо всех случаях инфекционных заболеваний в своей семье и обращением за медицинской помощью в случае возникновения заболеваний.

В целях профилактики контагиозных гельминтозов (энтеробиоза и гименолепидоза) в дошкольных образовательных организациях организуются и проводятся меры по предупреждению передачи возбудителя и оздоровлению источников инвазии.
Все выявленные инвазированные регистрируются в журнале для инфекционных заболеваний.

Исходя из данных требований, в Вашей организации определяются внутренние процедуры и регламенты для выполнения этих требований. В рамках процедуру вы можете определить процессы, наиболее важные с точки зрения эпидемиологической безопасности, и закрепить их ведением журналов или чек-листов. К примеру, важной часть поддержания должного сан – эпид режима, является проведение текущий и генеральных уборок. Выполнение которых фиксируется в соответствующем журнале или чек-листе.