Приготовление блюд на уроках технологии

Вопрос специалистуРубрика: ВопросПриготовление блюд на уроках технологии
0 +1 -1
Людмила спросил 3 года назад

Добрый день!
Прошу ответить на вопрос: В СП 2.4.3648-20 не нашла разрешение или запрет на приготовление кулинарных блюд на уроке технологии.
Если нет запрета, то продукты для приготовления блюд можно приобретать в организациях торговли или можно приносить из дома.
Или с целью предупреждения пищевых отравлений никаких блюд на уроке технологии не готовим? И только разбираем теорию приготовления блюд.
С уважение, Людмила.
 

Александра ЛопатинаАлександра Лопатина Админ. ответил 3 года назад

Мы в 7м классе на уроке технологии решили приготовить рыбу в ПИВНОМ кляре =))) И мы ее приготовили. Кто и как покупал и проносил его в школу было тайной =)

1 ответ
0 +1 -1
Александра ЛопатинаАлександра Лопатина Админ. ответил 3 года назад

Людмила, добрый день!
Требования к организации уроков технологии должны быть прописаны в метод рекомендациях по образовательной деятельности.
Санитарные правила по общественному питанию, в данном случае, документ вторичный.
Вы правильно заметили, что и в процессе организации уроков технологии, следует учитывать требования пищевой безопасности.

Для минимизации рисков можно поступить следующим образом:
1) самостоятельно закупить продукты от школы, что бы была возможность проконтролировать сроки годности, обеспечить условия хранения продуктов
2) поручить классному руководителю организовать это через одного из родителей.

Вспоминая свои школьные годы, технология, с приготовлением блюд, выпечкой, была одним из любимых предметов =) это же так здорово иметь возможность приготовить что-то вкусненькое и потом еще угостить мальчишек из класса =) Будет очень обидно, если современное поколение школьников потеряет этот этап.