ХАССП для столовой

Вопрос специалистуРубрика: ВопросХАССП для столовой
0 +1 -1
Евгения Власова спросил 10 месяцев назад

Добрый день! Мы хотим открыть небольшую столовую при бизнес-центре. Нужно ли нам внедрять ХАССП? Если да, то какие штрафы за его отсутствие?

1 ответ
1 +1 -1
Лучший ответ
Марина ЯкушеваМарина Якушева Админ. ответил 10 месяцев назад

Добрый день! Да, Вы должны внедрить требования ХАССП, которые прописаны в техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции».Сертифицироваться не обязательно.

Штрафы ч.1-3 ст.14.43 КоАП РФ для юридических лиц:
Ч.1 нарушение требований технического регламента (отсутствие на предприятии ХАССП) штраф – от 100 тыс.руб. до 300 тыс.руб.
Ч.2 при причинении вреда здоровью граждан от 300 тыс.руб. до 600 тыс.руб.
Ч.3 при повторном нарушении штраф от 700 тыс.руб. до 1 млн.руб. с конфискацией предметов административного правонарушения, либо приостановление деятельности сроком до 90 суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

Ваш ответ