Как выбирать оборудование для производства пищевых продуктов

Как выбирать оборудование для производства пищевых продуктов

Выбор оборудования для производства пищевых продуктов является основой для получения продукции, соответствующей требованиям по качеству и пищевой безопасности.

Выбор подходящего оборудования будет зависеть от типа выпускаемых продуктов, а также технологий и процессов. 

При выборе оборудования важны материалы, из которых оно изготовлено. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы эти материалы не привели к перекрестному загрязнению из-за контакта с сырьем и продуктами.

Гарантией использования подходящих материалов являются спецификации и технические паспорта оборудования, поэтому всегда проверяйте их наличие их при покупке оборудования.

Дизайн оборудования не менее важен, особенно с точки зрения мойки и дезинфекции.  Важно, чтобы оборудование было спроектировано так, чтобы позволять проводить полную разборку и очистку каждой части, а особенно тех частей, которые контактируют с продуктами.

Использование масел, смазок и воздуха в оборудовании при производстве пищевых продуктов также является важным аспектом безопасности продукции.  Это особенно актуально для тех частей оборудования, которые потенциально могут привести к загрязнению этими веществами, поэтому важно, чтобы все используемые масла и смазочные материалы были одобрены для пищевой промышленности.

О том, как выбрать смазку для оборудования на пищевом производстве, читайте тут. 

Что касается воздуха, то в случае его контакта с пищевыми продуктами он должен пройти через системы фильтрации, чтобы исключить потенциальную опасность.

Перед покупкой оборудования изучите вопрос о процедурах технического обслуживания. 

О процессе техобслуживания пищевого оборудования читайте тут. 

Если это оборудование, используемое для процедур измерения температуры, давления и т. д, то следует также изучить процедуры его калибровки и поверки.

Делитесь вашим мнением и общайтесь с коллегами в комментариях. Следить за выходом новых статей и общаться с коллегами можно в нашем ЧАТЕ. Напоминаем, что вы можете предложить тему для публикации в разделе “Хочу статью” и обменяться опытом в разделе “Вопрос специалисту“. Если вы хотите поделиться вашим опытом, у вас есть полезный материал для публикации – напишите нам 3q@3quality.ru

Любите социальные сети? Присоединяйтесь к команде единомышленников. Мы в FacebookVk, Instagram

👁 2715

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *