Профилактика вирусного гепатита С в медорганизации.

Профилактика передачи вирусного гепатита С (ВГС) при оказании медицинских услуг. Рассмотрим, какие меры предлагают внедрить ведомства, а также вспомним основные требования по профилактике внутрибольничной передачи …

Читать далее 👁 316

Питание в медицинской организации. Санитарно-гигиенические требования.

Питание в медицинской организации является не только требованием законодательства, но и важным этапом восстановления здоровья пациентов. Как осуществляется допуск персонала к работе? Персонал, участвующий в …

Читать далее 👁 10141

Новые рекомендации по гигиене рук медработников и обеззараживанию кожных покровов пациентов

Новые рекомендации по гигиене рук медработников и обеззараживанию кожных покровов пациентов С целью снижения риска возникновения ИСМП у пациентов медорганизаций, а также профессиональных инфекционных заболеваний …

Читать далее 👁 18514

Внеплановые проверки лабораторий Роспотребнадзором

По всей стране Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки лабораторий и медучреждений, в которых исследуются биоматериалы пациентов с подозрением на COVID-19, а также с подтвержденной новой коронавирусной …

Читать далее 👁 9115

Как составить программу производственного контроля ППК для медицинских организаций?

Вне зависимости от видов оказываемых медицинских услуг любая медорганизация обязана выполнять производственный контроль за соблюдением санитарных правил. Программа производственного контроля (ППК) – это один из …

Читать далее 👁 17710

Обеззараживание воздуха в лабораториях медорганизаций

Обеззараживание воздуха в лабораториях медорганизаций. Все помещения «заразной» зоны лаборатории должны быть оборудованы бактерицидными облучателями для обеззараживания воздуха и поверхностей. В помещениях «чистой» зоны применение …

Читать далее 👁 11535

СанПиН 2.1.3684-21. Новые требования к обращению с медотходами.

С 1 марта 2021 года вступают в силу новые санитарные правила, предъявляющие требования к обращению с медотходами – СанПиН 2.1.3684-21 “Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий …

Читать далее 👁 57032

Анча Баранова – Что не так в анти-ваксерских видео?

Разбор круглого стола с Марией Шукшиной. Разложили по полочкам несоответствие заявляемых фактов. Профессор системной биологии School of Systems Biology, George Mason University. Просто о сложном. …

Читать далее 👁 5253

Временные методические рекомендации “Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Временные методические рекомендации “Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 10” (утв. Минзравом России 8 февраля 2021 г.) Минздрав представил новую, 10-ую, версию методрекомендаций …

Читать далее 👁 13912